Bienvenue dans votre espace assurance voyage BNPP

Les réponses aux FAQ n'ont pas de valeur contractuelle, elles sont fournies à titre purement indicatif et sont un résumé des conditions définies dans la Notice d'Information. Nous vous invitons à consulter et / ou télécharger ce document sur le site.

1. Quelles sont les personnes assurées avec ma carte bancaire ?

Les personnes assurées avec votre carte bancaire sont :
- le titulaire de la Carte assurée, son conjoint, son partenaire dans le cadre d’un P.A.C.S*, ou son concubin* vivant sous le même toit et pouvant justifier de cette situation :
- leurs enfants célibataires de moins de 25 ans et, le cas échéant, leurs enfants qui viendraient à naître au cours de la validité du présent contrat d'assurance.
- Leurs enfants adoptés, célibataires de moins de 25 ans, à compter de la date de transcription du jugement d’adoption sur les registres de l’Etat Civil Français.
- les enfants de parents séparés ou divorcés, célibataires de moins de 25 ans qui ne sont pas fiscalement à la charge du titulaire de la Carte assurée.
- leurs ascendants et descendants vivant sous le même toit que le titulaire de la Carte assurée, selon les termes de l'article 196 A bis du CGI (personnes titulaires de la carte d’invalidité prévue à l’article L.241-3 du code de l’Action Sociale et des Familles) et fiscalement à charge, ou auxquels sont versées, par le titulaire de la Carte assurée, son conjoint ou son concubin, des pensions alimentaires permettant à ces derniers de bénéficier d’une déduction sur leur avis d’imposition de revenus. Les petits-enfants, célibataires de moins de 25 ans, sont couverts uniquement lorsqu’ils séjournent avec leur grands-parents titulaire de la Carte assurée et exclusivement pendant la durée du déplacement.Si vous êtes titulaire d'une carte Business ou Corporate, vous êtes seul bénéficiaire des garanties de cette carte.

2. Quelles sont les exclusions principales du Contrat d'assurance assistance de ma carte bancaire ?

Les exclusions communes à toutes les garanties du contrat sont :
- la faute intentionnelle ou dolosive de l’Assuré ;
- l’absence d’aléa ;
- le suicide (ou de sa tentative) de l’Assuré ;
- la participation de l’Assuré à des rixes, crimes, paris, insurrections, émeutes ou mouvements populaires, sauf s'il agit en état de légitime défense ou d'assistance à personne en danger ou s'il se trouve dans l'accomplissement de son devoir professionnel ;
- le fait de guerre civile ou étrangère et leurs conséquences ;
- les incidents liés à un état de grossesse dont le risque était connu avant le jour du départ en voyage.Sont également exclus les frais engagés sans accord préalable d’Europ Assistance ou non expressément prévus par la présente Notice d’Information.

3. Quelles conditions dois-je respecter pour bénéficier des garanties d'Assurance de ma carte bancaire ?

Pour bénéficier des garanties Annulation ou Interruption de séjour de votre carte bancaire, vous devez : avoir payé la totalité du voyage avec la carte bancaire ; avoir payé la totalité du voyage avec la carte bancaire et avoir la qualité d'Assuré. La durée de voyage ne pourra pas excéder 180 jours consécutifs.

4. Quelles conditions dois-je respecter pour bénéficier des garanties d'Assistance de ma carte bancaire ?

Pour bénéficier des garanties Assistance rapatriement et Frais médicaux à l'étranger de votre carte bancaire, vous devez : avoir la qualité d'Assuré. La durée de voyage ne pourra pas excéder 90 jours consécutifs. Votre carte bancaire assurée doit être en cours de validité au moment de votre demande d'Assistance. La détention de la carte suffit pour répondre à la qualité d'Assuré pour l'Assistance carte.

5. Suis-je couvert par la Sécurité sociale si je pars en Europe, dans un État de l'Union européenne/Espace économique européen (UE/EEE) ou en Suisse ?

Avant votre départ, procurez-vous la carte européenne d'assurance maladie (CEAM) auprès de votre Sécurité sociale. Elle vous permettra d'attester de vos droits à l'assurance maladie et de bénéficier d'une prise en charge sur place de vos soins médicaux, selon la législation et les formalités en vigueur dans le pays de séjour.

6. Comment obtenir une attestation d’assurance ou d’assistance voyage ?

Pour télécharger vos attestations, rendez-vous sur la rubrique « Obtenir une attestation » ou cliquez ici.
Vous ne pouvez pas accéder à cette rubrique ?
- soit la date de validité de votre carte bancaire est dépassée. Si tel est le cas, nous vous invitons à déclarer votre nouvelle carte sur votre profil
- soit votre carte actuelle ne vous fournit pas de couverture voyage.

7. Qui est assuré avec ma carte bancaire pour la garantie Véhicule de location ?

Si vous disposez d’une carte Visa Premier ou Infinite, les personnes assurées pour la garantie Véhicule de location sont :
- le titulaire de la carte assurée,
- toute personne nommée en tant que conducteur sur le contrat de location et voyageant avec le titulaire.

8. Dois-je prendre une assurance complémentaire si je loue un véhicule et que je paie ma location avec ma carte bancaire ?

Si vous disposez d’une carte Visa Premier ou Infinite, celle-ci possède déjà les assurances de rachat de franchise dans les pays Européens :
- en cas de dommages au véhicule suite à une collision [codes : CDW (Collision Damage Waiver ), DEW (Deductible Extended Waiver), LDW (Loss Damage Waiver)]
- en cas de vol [codes : TP (Theft Protection), TPC (Theft Protection Coverage)].
Dans certains pays tels que les Etats Unis, le Canada, l’Afrique du Sud, la responsabilité civile en tant que conducteur d’un véhicule de location n’est pas garantie.
Il est donc recommandé de souscrire sur place les assurances de type LIA (Liability Insurance Automobile) ou LIS/SLI (Liability Insurance Supplement).

9. Puis-je bénéficier d’un tarif préférentiel pour la garantie Véhicule de location ?

Si vous disposez d’une carte Visa Premier, vous retrouvez les tarifs préférentiels de votre carte bancaire en cliquant sur ce lien.
Si vous disposez d’une Carte Infinite, nous vous invitons à contacter la Conciergerie au 01 47 92 50 60.

10. Quel numéro dois-je composer pour contacter l’assurance et l’assistance ?

Le numéro à composer est celui indiqué au dos de votre carte bancaire.